CLD NOTICIAS
Noticias de Celendín, el Perú y el mundo.

El bádminton brilla y Perú aumenta a 38 medallas en los Bolivarianos de la Juventud

Sucre, Bolivia (Chasqui) — El bádminton peruano tuvo una notable actuación esta mañana al apoderarse de 8 medallas (5 de oro 2 de plata 1 de bronce) en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024, que se desarrolla en Bolivia. El equipo nacional, compuesto por 184 deportistas, suma, hasta el momento, 38 preseas en el certamen.

En la final de singles damas hubo una definición peruana en el Namie Miyahira se quedó con la medalla de oro al superar a Fernanda Munar, quien debió quedarse con el segundo puesto.

En otros resultados en bádminton, Sharum Durand, en singles varones, obtuvo la dorada y Namie Miyahira, con Fernanda Munar, ganaron la de oro en dobles damas.

También en dobles varones, José María Rendón y Sharum Durand ganaron la de oro; mientras que la dorada en dobles mixtos fue para Fernanda Munar y José María Rendón, que en «final peruana» venció a Sharum Durand y Namie Miyahira, quienes se quedaron con la de plata.

Este evento tiene competencias de 24 deportes y 27 disciplinas deportivas y reunirá a mil 500 atletas de siete países. Perú competirá en atletismo, bádminton, balonmano, béisbol, ciclismo ruta, ciclismo MTB, boxeo, esgrima, futsal, gimnasia, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, pelota vasca, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón, voleibol piso y voleibol playa.

Medallas – Sucre 2024

ORO

Jueves 4 de abril de 2024

  1. Katerin Olivera (49 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

  • Fabiana Varillas – Taekwondo, Poomsae Free Style Femenino
  • Fabiana Varillas y Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae equipos mixtos

Sábado 6 de abril de 2024

  • Grecia Febres y Nicole Armestar – Pelota Vasca, modalidad Frontenis femenino
  • Fabrizio García – Esgrima – Espada Masculino
  • Ana Paula Cleonares – Taekwondo – Kyorugi 55 kg.
  • Yasmin Silva – natación 50mts estilo mariposa.

Domingo 7 de abril de 2024

  • Namie Miyahira – Bádminton – Singles Damas
  • Sharum Durand – Bádminton – Singles Varones
  • Namie Miyahira – Fernanda Munar – Bádminton – Dobles Damas
  • José María Rendón – Sharum Durand – Bádminton – Dobles Varones
  • Fernanda Munar – José María Rendón – Bádminton – Dobles Mixto

PLATA

Viernes 5 de abril de 2024

  • Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae individual masculino
  • Mariana Soriano – Esgrima, Florete Femenino
  • Alessia Massa – Esgrima, Espada Femenino
  • Piero Valdivieso – Taekwondo, Kyorugi 48 kg.

Sábado 6 de abril de 2024

  • Jesús Poma – Pelota Vasca, Frontball masculino
  • Cristina de los Angeles Nuñez – Pelota Vasca – Frontball Femenino
  • Jhojan Quinto – Pelota Vasca – Frontón 36 mts. Mano masculina
  • Matías Uribe – Taekwondo – Kyorugi 63kg.

Domingo 7 de abril de 2024

  • Fernanda Munar – Bádminton – Singles Damas
  • Sharum Durand – Namie Miyahira – Bádminton – Dobles Mixtos.

BRONCE

Jueves 4 de abril de 2024

  • Michael Inuma (55 kg. masculino) – Levantamiento de pesas
  • José Manuel Fernández Mori (67 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

  • Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre – Tenis de mesa, dobles mixtos.
  • Mayumi Silva (59 kg.) – Levantamiento de pesas
  • Jheysi Paredes (64 kg.) – Levantamiento de pesas
  • Lukas Eichhorn – Esgrima, sable masculino
  • Yamile Betalleluz – Taekwondo – Kyorugi 49kg.
  • Yampier Alemán – Levantamiento de pesas 96 kg.
  • Natación, posta 4×100 mixto (Cristobal Amiel, Vasco Aparria, Lia Espinosa y Ariana Moya)

Sábado 6 de abril de 2024

  • María Karina Galindo – Esgrima, Sable Femenino
  • Béisbol 5 equipo mixto (Ana Paula Palomino, Andre Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú)
  • Josué Danilo Castro – Levantamiento de pesas, 102 kg.
  • Lyneth Córdova – Taekwondo – Kyorugi 63 kg.
  • Rodrigo Vigo – Gonzalo Verá – Tenis de Mesa – Dobles Masculino

Domingo 7 de abril de 2024

  • José María Rendón – Bádminton – individual masculino
  • Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe -Taekwondo – Equipos Masculino

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.